新闻索引


公司治理专栏 | 顺商法政 | 普法宣传第34期

2019-4-25 8:53:19 人评论 次浏览

bte365_bte365 体育投注_bte365体育在线

 

劳动者的预告解除权何时生效

  基本案情

  劳动者张某于2016年5月12日向公司提交离职申请,公司未予答复,张某于2016年5月30日向公司提交“撤回离职申请的申请”,张某于2016年6月13日后未再出勤。后张某请求公司支付报酬和安排岗位,公司不同意该请求并回函表示,双方劳动关系因张某提出离职申请,于2016年6月13日解除,双方遂发生争议。

  张某认为其在三十日内申请撤回离职请求,故单方解除行为未能生效,双方劳动合同尚未解除,公司回函属于违法解除劳动合同,要求公司支付违法解除劳动合同经济赔偿金,于是起诉至法院主张公司未批准其离职申请。

  公司主张,张某提前一个月主动提出离职,双方劳动合同于张某出勤最后一日之后即2016年6月13日合法解除。

  法院经审理认为,张某于2016年5月12日向公司提交离职申请书,其已作出单方解除劳动合同的意思表示,且公司已收到其离职申请书,因此该离职申请不能撤回。法院认定双方劳动合同因张某辞职于2016年6月13日解除。

  律师评析

  劳动合同法第三十七条规定:劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。该条款赋予了劳动者单方解除劳动合同的权利,是一种典型的形成权。

  本案焦点为:一是“提前三十日”或“提前三日”这一要求的性质如何界定;二是劳动者根据第三十七条行使单方解除权后,能否撤回或撤销解除劳动合同的意思表示。

  1.界定“提前三十日”或“提前三日”性质的观点有二:

  (1)有的观点认为该要求是预告解除权的体现,是附加在该形成权之上的条件,预告期满时解除劳动合同的行为才发生法律效力。

  (2)另一种观点认为单方解除劳动合同的意思表示送达权利相对人即生效,“提前三十日”或“提前三日”是单方解除权行使之后继续履行职务的附随义务,意在平衡形成权之下相对人的利益。

  本律师同意第二种观点。从劳动合同法的立法本意来看,第三十七条劳动者的单方解除权是基于弱者利益倾斜保护的特殊理念,赋予劳动者的一项特殊权利。除了第三十七条之外,劳动合同法第三十八条、第三十九条分别规定了劳动者的单方解除权和用人单位的单方解除权。与第三十七条不同的是,该两条都须以权利相对人存在列举的不符合法律规定或约定的相关情形为前提,可以说是有条件的形成权。而“提前三十日”或“提前三日”是基于保障用人单位正常生产经营的需求,赋予用人单位的权利,是劳动者形成权实现后的附随义务,这一要求并不影响劳动者解除劳动合同的意思表示一经送达用人单位即生效的形成权。

  2.劳动者根据劳动合同法第三十七条行使单方解除权后,能否撤回或撤销解除劳动合同的意思表示。根据一般法理,撤回针对于未生效的法律行为,撤销针对于已生效的法律行为。民法理论认为行使形成权的单方法律行为可以撤回而不可以撤销,即变动法律关系的意思表示到达相对人之前可以撤回该意思表示,停止形成权的行使;当该意思表示已经到达相对人,为相对人所知悉后,该单方法律行为即已生效,形成权已经实现,不可再请求撤销。因此,单方解除权人不可在相关意思表示到达权利相对人后,撤销该意思表示。除非权力相对人同意接受撤销该意思表示的请求。

  综上,具有解除劳动合同的意思表示一经送达用人单位即生效,单方解除权不可反悔,不可撤销,劳动者在行使预告解除权之前应谨慎待之。

上一篇:刑事专栏 | 顺商法政 | 普法宣传第57期

下一篇:没有了

联系我们

欢迎咨询,宝言竭诚为您服务。

联系地址
佛山市顺德区大良延年路雅居乐都荟广场写字楼十楼
联系电话
0757-22226325、22226335、22226345(传真)、22226355

  好的律师意见,能够最直接、有效、经济的帮助实现客户的目标,从而最大限度减少精力、时间、资金的浪费,更好地维护客户的合法权益。这从另一个角度来讲,是为客户创造了价值。

© 2016bte365_bte365 体育投注_bte365体育在线 版权所有
本站内容如有侵犯到您的权益,请立即联系我们,我们将立即清理相应页面。